Георгий Филимонов, которого Владимир Путин во вторник назначил врио губернатора Вологодской области, – друг дочери президента Катерины Тихоновой и ее бывшего мужа Кирилла Шамалова.

Как писало издание «Важные истории» в 2020 году после изучения архива почты бывшего зятя и дочери президента, на их свадьбе Филимонов был в числе гостей со стороны невесты, но сидел за столом с друзьями детства жениха.

В переписке с Шамаловым, по данным издания, он советовал своих знакомых в качестве поставщиков для «Сибура» или предлагал идеи по торговле нефтепродуктами. Филимонов также просил Шамалова помочь ему получить с баланса управделами президента двухкомнатную квартиру площадью 75 кв м, расположенную в элитном жилом квартале «Ближняя Дача». В этом жилом комплексе у него уже была однокомнатная квартира, которая осталась у него после работы в администрации президента. Об ответе Шамалова на письмо Филимонова неизвестно. Но документы из Росреестра показывают, что план сработал и Филимонов получил квартиру, писали «Важные истории».

О Филимонове известно, что он родился в Томске, сейчас ему 43 года. Его отец Юрий Филимонов — вице-президент Федерации кикбоксинга России, он также региональный директор российского Союза боевых искусств, сопредседатель которого – замглавы администрации президента Сергей Кириенко. В начале месяца Филимонов-старший в своем «Вконтакте» разместил фотографию, вероятно, старую, на которой он общается с Путиным.

Филимонов-младший – многократный чемпион России, Европы и мира по кикбоксингу, победитель и призер турниров по спортивному ушу и другим боевым искусствам. В 2003 году окончил факультет гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов по специальности «международные отношения», учился в аспирантуре Института США и Канады РАН.

С 2005 по 2009 год он работал советником управления по внешней политике в администрации президента, где участвовал в подготовке зарубежных визитов главы государства и в информационно-аналитическом и организационном обеспечении деятельности Кремля, пишет «Коммерсант». В 2005–2006 годах работал в секретариате оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в «Большой восьмерке». Позже перешел в бизнес, заняв должность заместителя гендиректора ЗАО «Согласие» по внешнеэкономическому сотрудничеству.

С 2009 года – доцент кафедры теории и истории международных отношений РУДН, с января 2011 года – заместитель заведующего кафедрой, с 2014 года – профессор кафедры теории и истории международных отношений. В 2014–2017 годах был директором Института стратегических исследований и прогнозов РУДН. С ноября 2021 года работал заместителем председателя правительства Московской области, курировал вопросы сельского и лесного хозяйства.

В 2021 году Znak.com писал, что Филимонов может сменить Андрея Воробьева на посту губернатора Подмосковья.

Как следует из утечек, Филимонов продолжал получать доход в администрации президента в 2019 (почти 4 млн рублей) и 2021 годах (4,8 млн рублей). В 2021 году на него были оформлены Cadillac Escalade и Mercedes-Benz ML/GLE.

Филимонов – активный блогер, его посты перепечатываются в нескольких провоенных блогах, в частности в телеграм-канале журналиста «Комсомольской правды» Александра Коца, а также в провоенном блоге «МИГ России». Примеры его постов можно увидеть здесь.  Он также автор книг по теории государственных переворотов (в зарубежных странах), пишет о нем кремлевский телеграм-канал «Вы слушали Маяк». В интернет-магазине «Литрес» можно купить две его книги «Информационный террор» и «Переворот». В последней есть глава «РБК и Дождь на службе западной пропаганды».

Источник - Телеграм-канал «Агентство»