В феврале 2022 года президент Франции Эммануэль Макрон приехал в Россию. Тогда он предпринял последнюю и, как оказалось, неудачную попытку предотвратить войну в Украине. Несмотря на то, что Путин назвал тот шестичасовой разговор с Макроном содержательным и полезным, через две с половиной недели он отдал приказ о начале «специальной военной операции».

Встреча Путина и Макрона запомнилась многим не только из-за драматичности момента. Но также благодаря обстановке, в которой она проходила: президенты беседовали в Кремле, сидя за противоположными концами невероятно длинного стола. Как потом выяснилось, его длина составляла шесть метров. Тот длинный кремлевский стол моментально стал мемом.

Как позже узнало агентство Reuters, Путин не стал общаться с Макроном на близком расстоянии из-за отказа президента Франции сдать тест на коронавирус врачам с российской стороны. Макрон сделал тест перед встречей, но исследование проводили французские врачи. От теста в России Макрон отказался, так как передача его генетического материала другому государству запрещена по соображениям безопасности (сам Путин не менее чувствителен в вопросах защиты биологической информации). Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил публикацию агентства.

Президент России – единственный в мире руководитель государства, который подвергает карантину всех, с кем он контактирует. С весны 2020 года Путин стал лично встречаться только с теми, кто прошел двухнедельную изоляцию под надзором сотрудников ФСО. И даже такие меры не были гарантией, что человека допустят в одно помещение с Путиным. В процессе карантина и по его окончании нужно было сдавать тесты. И если хоть один из них был положительным или вызывал вопросы у врачей, то доступ к Путину закрывался. Например, в конце 2020 года такое произошло с журналистом кремлевского пула Андреем Колесниковым, которого не пустили в зал, где российский президент проводил пресс-конференцию. Ему пришлось задавать свой вопрос по видеосвязи.

Вакцины и коллективный иммунитет помогли человечеству преодолеть острую фазу пандемии. Всемирная организация здравоохранения больше не считает ковид чрезвычайной ситуацией международного значения. Владимир Путин, по официальной информации, получил как минимум четыре дозы прививки от коронавируса. Несмотря на это, ограничения на доступ к президенту сохраняются, признавал летом этого года его пресс-секретарь Дмитрий Песков. К этому времени карантин перед встречей с Путиным составлял одну неделю.

Однако, как мы выяснили, правила доступа к Путину снова изменились.

Кремлевский карантин в последние несколько недель сокращен до пяти дней, рассказывают двое людей, недавно участвовавших во встречах с президентом. Один из них уточняет, что карантин с тестированием нужно соблюдать, если готовится встреча с Путиным тет-а-тет или планируется, что человек будет контактировать с ним на близком расстоянии (например, сидеть длительное время рядом или пожимать руку).

«Если же человек не будет подходить Путину ближе, чем на 3-5 метров, то карантин можно не сидеть, достаточно сдать тесты», – рассказывает собеседник.

О том, что Кремль по-прежнему фильтрует участников встреч с Путиным по принципу, сидел ли человек на карантине, хорошо видно по фотографиям и видео публичных встреч президента России. Например, все совещания Путина с правительством (по крайне мере публичные) проходят по видеосвязи, так как изоляция даже на несколько дней всех членов правительства одновременно парализует его работу. Если верить сайту Кремля, то в последний раз Путин общался вживую со всем правительством в марте 2020 года. 

Другой пример – выступления на публичных мероприятиях, например форумах. Чтобы Путин не заболел, его охрана специально увеличивает расстояние между первым рядом кресел, на которых сидят участники мероприятий, и сценой, где выступает Путин. Так было, например, на недавнем Валдайском форуме и на форуме «Россия – спортивная держава».

Держать дистанцию Кремль требует и от участников совещаний с Путиным. Например, в понедельник, 30 октября, после антисемитских погромов на юге России Путин встретился с членами Совета безопасности и правительства. Участники встречи сидели от Путина на расстоянии в несколько метров.

Высокопоставленным чиновникам, руководителям госкомпаний и другим людям, которые ходят на личные приемы к Путину, приходится тратить время на карантин. В последний год им разрешено проводить его в своих домах (рядовых участников встреч изолируют все так же в гостиницах и санаториях), но по-прежнему под присмотром ФСО и со сдачей тестов на коронавирус, грипп и ОРВИ.

В условиях войны возможность лично увидеться с Путиным для них – важнейшее событие. Аудиенция у Путина означает, что он по-прежнему доверяет человеку и покровительствует ему. Например, помощник руководителя одной из госкомпаний на наш вопрос, действительно ли его шефу грозит отставка, как писали анонимные телеграм-каналы, ответил так: «Его недоброжелатели могут чего угодно хотеть и сколько угодно лить чернуху в телеграме. Начальник (Путин — прим. ред.) недавно встречался с ним (руководителем госкомпании), два часа они говорили, все вопросы решены. Если бы были какие-то проблемы, то Путин бы его не принял даже».

Смягчение кремлевского карантина может быть связано с президентской кампанией Путина. «Сейчас все стало гибче, решается по ситуации», — говорит один из недавно встречавшихся с Путиным людей.

Официальные выборы президента России должны состояться в марте 2024 года, это будет уже пятый срок для 71-летнего Путина. В последние полтора месяца он провел уже несколько встреч с молодежью, впервые после выдачи ордера на его арест Международным уголовным судом выехал за пределы СНГ — в Китай — и встретился с десятком иностранных лидеров.

Выборы в России — это лишь ритуал, но обязательный, поэтому Путин отрабатывает кампанию и более активно встречается с людьми, объясняет другой высокопоставленный собеседник, близкий к Кремлю.

«Он на коне, в хорошем настроении, контрнаступ-то (контрнаступление Украины) не получился. Что на Западе могут не признать выборы, его не волнует. У нас же самые честные выборы на земле. Наблюдатели из Киргизии, Узбекистана, Китая все признают. Денег в стране дофига, бизнес бегает ищет куда их вложить. У него (Путина) все хорошо, ему ничто не угрожает», — заключает источник.