Призывы федеральных СМИ и представителей малого и среднего бизнеса Белгородской области к федеральным властям с просьбой обратить внимание на нетерпимую ситуацию, сложившуюся в экономической и внутриполитической жизни региона, вышли на качественно новый уровень. На страницах портала Onlinepetition.ru появилась петиция от имени жителей Белгородчины, в которой они просят Президента Российской Федерации отправить действующего губернатора в отставку.

По мнению авторов документа, система управления, выстроенная в регионе, пронизана коррупцией и кумовством. Кроме того, утверждают они, в области совершенно свободно чувствуют себя криминальные группировки, которые сотрудничают с властью. «Мы боимся, что, чувствуя свою безнаказанность под покровительством губернатора, криминалитет устроит в Белгородчине такую же трагедию, какая случилась в станице Кущевская», пишут они.

Несмотря на многочисленные обращения граждан в администрацию области о проблемах региона, несоблюдении прав человека и норм Конституции РФ, правительство Белгородской области игнорирует такие запросы, предоставляя в ответ формальные отписки. В свою очередь, губернатор Евгений Савченко делает все для развития бизнеса своих родственников, знакомых или партнеров, в числе которых есть лица, пользующиеся устойчивой криминальной репутацией (В.Тебекин).

Авторы петиции пишуь, что для Белгородской области выход из этой ситуации возможен только через отставку Евгения Савченко. Это позволит сломать существующий в регионе «феодальный строй», уверены они.

«Появление такого документа говорит о том, что внутренний региональный протест против лакированной картинки состояния дел, которую губернатор обычно подает в Москву, начинает канализироваться, - считает партнер ГК «Советник» Александр Рощин. – У Савченко на самом деле очень много проблем, которые он, в свойственной ему авторитарной манере, не решает, а загоняет вглубь. Модель управления экономикой, которую он выбрал для себя – а это действительно опора на друзей, коллег и родственников – ведет в конечном итоге в тупик». Монополизация целых отраслей и сосредоточение их в руках гг.Бобрицкого или Зотова, работавших с губернатором, при не очень прозрачных схемах оказания им бюджетной поддержки вызывает раздражение местного бизнеса, не входящего в «ближний круг» губернатора, считает эксперт. «Архаична и политическая модель, по которой принуждают жить область. Тотальный контроль над СМИ, общественной инициативой, абсолютная беззубость партий – все это также работает против губернатора», говорит Рощин. По мнению эксперта, информационная матрица, с помощью которой белгородские власти пытаются управлять общественным мнением, абсолютно не учитывает политические настроения в регионе.