Составители кремлевского рейтинга губернаторов за 2016 года оценили деятельность губернатора Белгородской области Евгения Савченко на «двойку».

Эксперты Центра развития региональной политики отметили, что оценка губернаторам выставлялась по сумме факторов, на основе которых прогнозируется вероятность отставки главы того или иного региона. Также оценивалось усиление или ослабление позиций губернатора по отношению к федеральному центру.

На оценку, по словам экспертов, не влияет показатель эффективности работы регионального лидера, но учитывается «уровень беспокойства» населения.

Политологи также оценивали, насколько действия губернаторов способствуют усилению или ослаблению стабильности политической ситуации в области.

Согласно вердикту экспертов, Евгений Савченко рискует лишиться губернаторского кресла только по возрастным показателям, так как в этом году ему исполнилось 66 лет. Работу белгородского управленца кремлевские политологи считают вполне эффективной, сообщает «Комсомольская правда».