Россия воюет с Украиной почти четыре месяца. Все это время мэр Москвы Сергей Собянин практически не высказывается о ходе и последствиях «спецоперации». При этом его коллеги из других регионов (например, петербургский губернатор Александр Беглов) следуют внутриполитической дисциплине и повторяют пропагандистские лозунги о «борьбе с нацистами». Как выяснилось, Собянин сознательно «зарылся в работу в городе» — и пытается дистанцироваться от военных действий. И вот почему.

С самого начала вторжения Сергей Собянин не хотел ассоциироваться со «спецоперацией», рассказали источники, близкие к администрации президента РФ (АП) и мэрии Москвы. Однако в середине июня Собянин приехал на Петербургский экономический форум (ПМЭФ) и заключил соглашение о сотрудничестве с премьером-министром самопровозглашенной ДНР Виталием Хоценко. А перед этим посетил Луганск, где подписал похожий документ с главой самопровозглашенной ЛНР Леонидом Пасечником. Три источника издания, близких к АП, рассказали, что Собянин в действительности не хотел ехать в ЛНР — но «передумал» после встречи с Владимиром Путиным.

Президенту якобы пришлось «отдельно поговорить» с мэром и «распорядиться о поездке». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не ответил на вопрос редакции об этой встрече. Пресс-секретарь мэрии Москвы Гульнара Пенькова также проигнорировала запрос.

Один из собеседников, близких к АП, а также источник, близкий к мэрии, пояснили: еще в феврале московские власти сознательно решили дистанцироваться от всего связанного с войной. Например, в соседнем регионе — Московской области — сразу после 24 февраля общественный транспорт и даже мусоровозы украсили главным символом российского вторжения в Украину (буквой Z). В столице этого тогда не произошло — хотя позже автобусы с такой символикой все же появились.

«По результатам закрытых соцопросов, с самого начала „спецоперации“ население Москвы было расколото почти ровно наполовину по отношению к ней. В мэрии это прекрасно понимали. Зачем злить народ лишний раз?» — рассказывает один из собеседников, близких к Кремлю (подробнее о закрытых соцопросах, которыми пользуются власти, можно прочитать в этом материале).

В середине марта Собянин выступил на митинге-концерте в «Лужниках» в годовщину присоединения Крыма. Одет мэр был в куртку с буквой Z. Собянин ободрял зрителей:

Спасибо, друзья, что вы здесь сегодня собрались; спасибо миллионам граждан, которые душой и сердцем с нами. Спасибо ребятам, которые сегодня с оружием в руках защищают граждан Донбасса, российских граждан, Россию — нас с вами. Полмира ополчились на нас, но Россия — сильная страна… Своими гражданами, своими патриотами — и пока мы вместе, мы непобедимы.

Источники, близкие к АП, утверждают: этот концерт был рассчитан не на «продвинутых москвичей», а на лояльную телевизионную аудиторию, поэтому он вряд ли мог негативно отразиться на имидже Собянина в городе — зато гипотетически мог привлечь к Собянину «патриотические слои населения». Несмотря на это, больше в подобных событиях мэр не участвовал.

Как пояснил один из близких к мэрии источников, одновременно городские власти старались всячески показать москвичам, что после начала войны «нормальная жизнь из города не ушла, почти ничего не изменилось». И сам Собянин, и его подчиненные открывали новые объекты (например, развязки и станции метро) и рассказывали о масштабных планах по развитию города (строительство «семи мостов» и разработка двухэтажных поездов для Московского центрального кольца).

Собеседник в пиар-блоке мэрии говорит, что такие «положительные новости» — особенно с личным участием мэра — провластные СМИ обязаны освещать «максимально подробно».

«В Москве люди привыкли к определенному уровню комфорта. Все всегда можно купить, можно выбрать хорошее кафе, а если куда-то лень идти — службы доставки быстро привезут все, что тебе надо. Это для них [москвичей] важно — в мэрии это понимали и понимают. Жителям надо показывать, что у них мало что меняется. Да, условия более тяжелые, но в Москве все равно все в порядке», — формулирует близкий к АП источник, знакомый со стратегией политического блока московской мэрии.

По его словам, в мэрии уверены: акцент на войне только раздражал бы большинство москвичей. Особенно спустя почти четыре месяца после начала вторжения: «[В том числе] тех, кто в принципе за власть, но „операцию“ старается не замечать и не читать новости о ней».

Даже во время визита в Луганск Сергей Собянин говорил о восстановлении инфраструктуры и «нормальной жизни», а не о «борьбе с нацизмом и фашизмом», как это делают многие федеральные и региональные чиновники. Например, петербургский коллега Собянина, губернатор Александр Беглов после поездки в самопровозглашенную ДНР выступил так: «Россия восстанавливает на Донбассе то, что разрушали нацисты. И берет под защиту тех, кого уничтожали нацисты все последние годы».

Оделся Беглов для поездки в Мариуполь и Донецк соответствующе — в милитаристский костюм цвета хаки со значком с буквой Z. Собянин во время поездки в Луганск был одет в гражданское: костюм и багровое поло.

Партия молчания

«Собянин может себя так вести. [В Кремле] понимают: он это делает, чтобы столица потом на голову не встала [не протестовала], если будут начинаться реальные трудности», — считает близкий к АП источник издания.

По его словам, у высшего руководства страны нет претензий к Собянину и другим чиновникам, которые предпочитают не высказываться о войне (например, к премьеру Михаилу Мишустину): «У них другая задача, другой фронт работы. Граждане должны видеть, что профессионалы заняты делом и не отвлекаются».

Другой собеседник, близкий к Кремлю, отметил, что при этом Москва уже помогает восстанавливать Донбасс. Как ранее писали СМИ, Москва взяла «шефство» над Донецком и Луганском. Оно подразумевает финансовую помощь на восстановление городов — и «кадровый десант» из сотрудников муниципальных предприятий и чиновников, которые могут занять соответствующие должности в Донбассе. 

«Москва часто помогает людьми и техникой регионам — например, перед выборами там. Те, кто следят за такими новостями, к ним привыкли. Это тоже [для жителей] свидетельство того, что в городе все хорошо — он может помогать. [То есть] это не депрессивный регион, который тоже должен помогать Донбассу, а у него не хватает — условно — на ремонт своих разбитых дорог», — пояснил близкий к АП собеседник.

Выполняет Москва и другие пункты «обязательной программы» для российских регионов в условиях войны. В подконтрольных мэрии СМИ выходят материалы о «примерах мужества» российских военных в Донбассе, на некоторых городских фасадах появляются буквы Z (если с такой инициативой на мэрию выйдет само учреждение, занимающее здание), а площадь перед американским посольством решено переименовать в честь ДНР.

Дмитрий Песков в ответ на вопрос редакции об отношении руководства Москвы к «спецоперации» ответил, что все российские регионы «активно занимаются» и «методично работают» по этой теме.

Однако один из собеседников, близких к АП, настаивает: Собянин «предпочел зарыться в городе» — и решении городских проблем. При этом мэр понимает, что война и санкции ударили по его амбициям сделать Москву одной из главных мировых столиц. Близкий к правительству собеседник, а также источники, близкие к АП, замечают, что в ближайшем будущем экономическая ситуация в городе будет только ухудшаться: «Столько свободных денег, как раньше, Москве уже точно не видать». В то же время источник, близкий к руководству московского отделения «Единой России», заверил, что город продолжит «жить и развиваться».

Как сам Сергей Собянин в действительности относится к войне, точно неизвестно. Источники, близкие к АП и московскому правительству, уверяют, что мэр «не против» российского вторжения в Украину — «и тем более не против публично». В то же время, по словам собеседников, публично (и непублично тоже) Собянин старается не обозначать своей позиции по поводу «спецоперации».

«Повышать градус [публичных выступлений] мэру не нужно: его устраивает работа в Москве, бороться за какое-то повышение не надо. Куда дальше, в премьеры? Но сейчас это не самая желанная должность», — считает близкий к АП источник.

Собянин — один из тех, чью фигуру обсуждают в Кремле в качестве возможного преемника Путина. Однако, по мнению собеседников в Кремле, о президентских амбициях мэра Москвы сейчас ничего не говорит: «Время не то и ситуация не та, чтобы их обозначать».

Два источника, близких к АП, рассказали, что, скорее всего, Собянин продолжит работу на посту мэра Москвы и в 2023 году. Именно в 2023-м у него должен был истечь срок мэрских полномочий, но осенью 2021-го ограничения по времени работы для глав российских регионов были отменены. Как пояснил один из собеседников, «во многом это было сделано ради Собянина».