Законопроект о прямых выборах губернатора Севастополя принят в первом чтении. За данный документ проголосовали все 24 депутата Законодательного Собрания города.

Спикер севастопольского парламента Екатерина Алтабаева сообщила, что второе чтение законопроекта должно состояться через месяц.

В случае окончательного принятия законопроекта, прямые выборы губернатора Севастополя пройдут в единый день голосования 18 сентября 2017 года.

В настоящее время временно исполняющим обязанности главы города является Дмитрий Овсянников. В августе он заявил, что готов принять участие в прямых выборах, если они состоятся, сообщает ТАСС.

Действующий устав Севастополя предполагает избрание губернатора города депутатами из трех кандидатур, которых должен представить президент России.

Вопрос введения прямых выборов уже вносился на рассмотрение законодателей, однако не находил поддержки. Против всенародного голосования выступал, в частности, бывший губернатор города Сергей Меняйло. Последний был отправлен в отставку в июле текущего года. Сейчас он занимает должность полпреда президента в Сибирском федеральном округе.