Журналист Дмитрий Шевченко подготовил доклад о деятельности бывшего мэра Краснодара Владимира Евланова, который возглавлял кубанскую столицу с 2004 по 2016 год, а затем перешел на работу в Госдуму. В докладе речь идет о превышении бывшим мэром должностных полномочий и его экономических провалах.

Дмитрий Шевченко напомнил, что Владимир Евланов был одним из учредителей некоммерческой организации «Фонд содействия возрождению православных храмов», а при строительстве храмовых сооружений он незаконным образом присваивал муниципальную землю православной церкви.

Сын экс-мэра Краснодара Евгений Евланов является совладельцем шести торговых и сервисных предприятий. Во время мэрства отца его компания ООО «Группа компаний СТМ» регулярно получала муниципальные подряды и обслуживала частные девелоперские проекты элитного жилья и офисных комплексов. После ухода Евланова-старшего в Госдуму дела у его сына-бизнесмена стали идти намного хуже.

Припомнили бывшему мэру и неэффективное расходование средств городского бюджета. Так, деньги чаще уходили на фонтаны, озеленение, а также на  содержание административного аппарата и правоохранительных органов.  Расходы на социальные сектор, напротив, сокращались, сообщает «Открытая Россия» со ссылкой на доклад.

В 2015 году дефицит бюджета достиг рекордного показателя в 2,2 млрд рублей, а перед уходом  Евланова в Госдуму долги Краснодара составляли 9 млрд рублей.

Дмитрий Шевченко в своем докладе указал и на сомнительную сделку городских властей с ООО «Городские парковки» на организацию платных парковок в центре Краснодара. Согласно контракту 90% выручки получал инвестор, а городской бюджет – только 10%. При этом «вложения» инвестора ограничились установкой табличек со знаком платной парковки и вечно неработающих паркоматов.

Во время правления г-на Евланова в Краснодаре исчезло около 300 гектар рекреационных зон: парков, скверов и бульваров. Многие участки парков и особо охраняемых зон перешли в частные руки.

Политик Евланова в транспортной сфере также оказалась провальной. Износ трамваев находится на уровне 90%, троллейбусов — 80%, а цена за проезд на общественном транспорте выросла в 6 раз.

Дмитрий Шевченко отметил, что цель публикации доклада о деятельности предыдущего мэра Краснодара состоит не в очернении г-на Евланова, а в том, чтобы новые власти устранили допущенные ошибки.

«Надо понимать, что еще одного условного «Евланова» Краснодар просто не переживет», - отметил автор доклада.