Как стало известно, Следственный Комитет возбудил два уголовных дела по факту фальсификации избирательных документов на выборах в гордуму Астрахани.  Еще два дела находятся в стадии процессуальной проверки – об этом сообщил заместитель облизбиркома Владимир Золотокопов.

Проверки проводились в связи с многочисленными жалобами представителей КПРФ, которые зафиксировали различные нарушения избирательного законодательства. Эксперты говорят, что, в отличие от других регионов, где наблюдатели на выборах 13 сентября фиксировали многочисленные нарушения, но никаких действий предпринято не было, Астраханская область стала исключением из правил.

 «Астрахань является очень проблемным регионом из-за скандалов на выборах мэра в 2012 году, – заявил Сопредседатель совета движения за права избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц. – Тогда людям пришлось голодать 40 дней, чтобы обратить внимание властей на очевидные фальсификации, поэтому сейчас к этому региону больше внимания. Так легла карта».

Тем не менее, считают эксперты, крайне редко кого-либо из виновных привлекают к реальной ответственности. «Истекают сроки давности, доказательства подменяются... Реальных сроков, которые бы устрашали фальсификаторов, в России нет», говорит Мелконьянц.

Напомним, что, по данным Центризбиркома, только к полудню 13 сентября 2015 года было зарегистрировано 1052 нарушения.