Депутаты Законодательного собрания Астраханской области решили повысить дисциплину среди своих коллег в муниципалитетах. Областные парламентарии рекомендовали муниципальным думам ужесточить ответственность за прогулы депутатов и невыполнение ими своих обязанностей.

Председатель думы Ахтубинского района Сергей Новак отметил, что действующее законодательство определяет только статус и полномочия народных избранников, а их обязанности прописаны не очень подробно.

Предполагается, что в обязанности депутатов входит личное участие в заседаниях местных советов и комиссий, общение с избирателями и информирование граждан о своей деятельности. «Однако это не закреплено ни в федеральном, ни в региональном законодательстве. И ответственность за неисполнение таких обязанностей тоже отсутствует», - отметил депутат Новак, слова которого приводит ИА Regnum.

Пробелы в законодательстве приводят к тому, что депутаты могут халатно относиться к своим обязанностям. По закону за неисполнение своих обязанностей народного избранника можно отозвать из думы, но в реальности эта норма работает плохо. Новак отметил, что данная процедура достаточно сложная и затратная для местного бюджета, поскольку предполагает всенародное голосование и вынесение судебного решения. Кроме того, эта процедура не распространяется на депутатов, избранных по партийным спискам.

Глава комитета астраханской облдумы по государственному устройству и местному самоуправлению Роман Попов отметил, что нужно предоставить регионам возможность самостоятельно устанавливать такие нормы.

Попов добавил, что соответствующая законодательная инициатива будет подготовлена для внесения в Госдуму РФ.

В январе 2016 года в закон о статусе депутата парламента Астраханской области были внесены изменения, согласно которым лишить мандата народного избранника можно за прогулы пленарных заседаний без уважительной причины более трех раз в год.