11 сентября 2015 года состоится заседание комиссии Думы Югры по контролю за достоверностью сведений о доходах и об имуществе, представленных депутатами Еремеем Айпиным, Александром Сальниковым, Надеждой Алексеевой и Анатолием Вацем.

Трое из депутатов, Еремей Айпин, Александр Сальников и Надежда Алексеева, являются членами политической партии «Единая Россия».  Анатолий Вац – член политической партии «Справедливая Россия».

По данным прокуратуры Югры (выписка 07.07.2015 года № 86-33-2015), Председатель Ассамблеи предстателей коренных малочисленных народов Севера Еремей Айпин не отразил в сведения о наличии в его пользовании жилого помещения в г. Москва, Рублевское шоссе, д.34 корпус.2 кв.447, где он прописан по месту жительства. Заместитель Председателя Думы Александр Сальников не указал доход в размере 10 000 рублей, полученный от Правительства автономного округа, а также сведения о наличии в собственности 153 500 шт. обыкновенных акций ОАО «Сургутнефтегаза» и 220 650 шт. — привилегированных, которые переданы им в доверенность управление своей супруге».

Кроме того, говорится в сообщении прокуратуры, депутат Думы автономного округа Надежда Алексеева не представила сведения о наличии земельного участка, находящегося в ее пользовании в Ханты-Мансийске по ул. Родниковая, 9, а депутат Думы автономного округа Анатолий Вац не указал полученный доход в ООО «Квадрат» в размере 160 920 рублей, а также в Правительстве округа в размере 207 000 рублей.

Напомним, что 13 сентября в округе выберут только депутатов заксобрания ЯНАО. Этот созыв заканчивает свои полномочия, и уже новые депутаты выберут губернатора округа. Но даты голосования за губернатора Ямала в думе пока определить не могут. Согласно существующей процедуре, глава государства не менее чем за пять дней до выборов должен отправить законодателям ЯНАО список из трех кандидатур. Пока такого списка не поступало.