Партия ЛДПР выдвинет в губернаторы Тюменской области координатора регионального отделения Артема Зайцева. Ранее либерал-демократы вообще не планировали принимать участие в губернаторских выборах.

Первоначально отделения ЛДПР «тюменской матрешки» (Тюменская область, ХМАО и ЯНАО) не собирались выдвигать своего кандидата в губернаторы из-за муниципального фильтра, однако теперь в партии готовы побороться за победу. Смену решения в ЛДПР объяснили последними новостями, в частности, решением правительства повысить пенсионный возраст и НДС.

В ЛДПР сначала рассматривали своим кандидатом в губернаторы Тюменской области  депутата Госдумы Владимира Сысоева, но затем передумали и сделали выбор в пользу Артема Зайцева. По некоторым данным, депутат Сысоев сам отказался от участия в предвыборной гонке.

Эксперты считают, что Зайцев может пройти муниципальный фильтр, так как в Тюменской области и Ханты-Мансийском АО его хорошо знают.

«Выдвижение кандидата на выборы губернатора Тюменской области от партии ЛДПР может говорить о многом, в том числе о том, что в партии учли мнение жителей «тюменской матрешки» и решили не лишать свой электорат возможности прийти на выборы и проголосовать за свою партию», - заявил политолог Александр Лобов в беседе с ИА Regnum.

В губернаторы Тюменской области также выдвинулись врио главы региона Александр Моор, Иван Левченко от КПРФ, Владимир Пискайкин от «Справедливой России» и Лариса Шакурова от «Партии социальной защиты».