Ленинский районный суд Екатеринбурга отменил регистрацию списка Партии пенсионеров на выборах в городскую думу. Кроме того, половина кандидатов из списка «Гражданской платформы» написала заявление об отказе от участия в выборах и партия не сможет продолжать избирательную кампанию. Эксперты полагают, что сокращение участников выборов играет на пользу областной команде, которая находится в конфликте с городской.

Решение об отмене регистрации списка Партии пенсионеров на выборах в думу Екатеринбурга принял Ленинский райсуд по иску ЛДПР. Свердловское отделение Партии пенсионеров намерено обжаловать решение суда.

Партию пенсионеров ЛДПР пыталась снять с выборов дважды. Первое исковое заявление было подано из-за найденных орфографических и фактических ошибок в документах. Тогда оспорить регистрацию не удалось. Второе исковое заявление ЛДПР подала после того, как федеральное руководство Партии пенсионеров признало незаконным избрание Евгения Зяблицева главой регионального отделения, а все принятые после этого решения, в том числе выдвижение списка кандидатов на выборы в думу Екатеринбурга, — нелегитимными.

В горизбиркоме предложили дождаться решения по апелляционной жалобе «пенсионеров». «Пока решение Ленинского райсуда не вступило в законную силу, ни с бюллетенями, ни с агитационными плакатами ничего не произойдет»,— подчеркнул глава горизбиркома Илья Захаров.

Одновременно стало известно о том, что в выборах не будет участвовать список «Гражданской платформы»: больше половины кандидатов по партийному списку написали заявление об отказе участвовать в выборах (в этом случае регистрация всего списка аннулируется). Решение о снятии списка партии с выборов будет принято в понедельник на заседании горизбиркома. Связаться с представителями партии не удалось. Известно, что на понедельник намечена их пресс-конференция, на которой они объявят, что отказались от участия в выборах в пользу «Яблока».

Выборы в гордуму Екатеринбурга пройдут 9 сентября. 18 кандидатов избираются по партийным спискам, 18 — по одномандатным округам. Помимо «Гражданской платформы» и Партии пенсионеров, на выборах были зарегистрированы списки «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР, КПРФ, «Яблока».

Эксперты называют выборы в думу Екатеринбурга «очень конкурентными». «На кону будущее Екатеринбурга и контроль над городом. Областная и городская власть схлестнулись и используют весь арсенал средств, как агитационный, так и юридический, чтобы ослабить позиции друг друга. Думаю, чистка кандидатов продолжится: не только суды, но и сами партии могут выщелкивать их из своего списка»,— полагает глава консалтинговой группы «Пирогов и партнеры» Александр Пирогов. Эксперт указывает, что «Гражданская платформа» и Партия пенсионеров могли невыгодно перетянуть голоса у других партий. «Вероятно, администраторы избирательного процесса посмотрели, у кого что можно откусить, и приняли меры. «Гражданская платформа» 5%-ый барьер не преодолевала, но могла оттянуть голоса. Отказ партии участвовать в выборах призван помочь «Яблоку» преодолеть 5%-ый барьер, при этом «Гражданская платформа» аффилирована с областной администрацией. «Пенсионеры» могли претендовать на 1–2 мандата. При этом они совершенно точно были аффилированы с городской командой, а значит, сейчас она несколько уступает в позициях»,— подчеркивает Александр Пирогов. По его мнению, областная власть «впервые за долгое время может получить контроль над Екатеринбургом».

Сегодня же Свердловский областной суд подтвердил решение Ленинского райсуда об отмене регистрации актрисы шоу «Уральские пельмени» Юлии Михалковой, которая пыталась принять участие в выборах, как самовыдвиженец по округу №9. Ранее ее оппоненты из Партии пенсионеров обнаружили ошибки в ее подписных листах. Чкаловский райсуд Екатеринбурга сегодня отменил регистрацию в качестве кандидата самовыдвиженца в одномандатном округе №16 действующего депутата Александра Смолина. С соответствующим иском обратился его оппонент в округе от «Яблока» Роман Евдокимов. По данным господина Евдокимова, часть подписей в подписных листах господина Смолина оказалась поддельной. Ранее стало известно о том, что СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 142 УК РФ (Фальсификация избирательных документов членом избирательной комиссии). Александр Смолин намерен обжаловать решение суда.