Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман отказался участвовать в конкурсе на замещение должности главы города. Об этом он заявил после того, как депутаты Законодательного Собрания Свердловской области приняли закон об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга.

Евгений Ройзман выразил уверенность в том, что его «никогда в жизни никто не назначит» на пост мэра свердловской столицы.

«Я, конечно, ни в каких конкурсах участвовать не буду, потому что это не избрание, это назначение. Я могу признавать над собой власть своих избирателей. Но чью-то власть над собой признавать я просто не хочу, я в этой системе не жил, у меня никогда не было начальников», - заявил глава Екатеринбурга, слова которого приводит «Интерфакс».

Евгений Ройзман затруднился ответить на вопрос о том, чем он намерен заняться после истечения срока его полномочий. «Совершенно точно буду востребован. У меня нет пока никаких готовых решений. Я смотрю, как будут развиваться события. Я буду их как-то формировать. Посмотрим, как на это влиять», - отметил политик.

Напомним, согласно принятому 3 апреля 2018 года закону о выборах мэра Екатеринбурга, градоначальника будут избирать депутаты гордумы из числа предложенных конкурсной комиссией кандидатов.