Бывший руководитель свердловского отделения «Яблоко» и экс-мэр Первоуральска Юрий Переверзев стал фигурантом уголовного дела по статье о превышении должностных полномочий.

Уголовное дело возбуждено по факту деятельности Юрия Переверзева в 2013 году, когда он занимал должность мэра Первоуральска. По данным следствия, Переверзев предоставил земли садовому некоммерческому товариществу «Озеро Глухое» в районе Верх-Исетского лесхоза. По данным СКР, мэрия не имела права распоряжаться данными участками.

Сам Юрий Переверзев в беседе с изданием Znak.com сообщил, что узнал о претензиях к нему со стороны следователей из СМИ. На допрос его никто пока еще не вызывал.

Юрий Переверзев покинул пост мэра Первоуральска в 2013 году. Тогда же он возглавил свердловское отделение «Яблока». 17 июня 2017 года он объявил о выходе из партии и сорвал конференцию по выдвижению кандидатом в губернаторы Свердловской области мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Свердловское отделение партии после демарша Переверзева было расформировано.