В Свердловской области завершилось почти 20-летнее противостояние региональных и муниципальных властей. В затяжной конфликт области и города пришлось вмешаться федеральным властям.

Последней каплей для Кремля стал арест главы Министерства управления госимуществом Свердловской области Алексея Пьянкова и его соратников. По слухам, на допросах они, чтобы защитить себя, дают «интересные» показания, в том числе и о деятельности региональных чиновников.

Согласно первому варианту, Кремль планировал «зачистить» всю верхушку власти и в городе, и в области, однако против такого радикального решения конфликта выступили бизнесмены.

В итоге было решено принудительно помирить город и область путем назначения вице-мэра Екатеринбурга в областную администрацию.

Сами Тунгусов и глава региона Евгений Куйвашев против такого альянса, однако выбора у них нет. Им пришлось «помириться», чтобы вовсе не остаться без власти.

Портал 66.ru сообщает, что насильно сдружить город и область предложили представители бизнеса, причем из списка Forbes. Затянувшаяся война в регионе невыгодна предпринимателям, поскольку эффективно вести бизнес в состоянии неопределенности невозможно.

Помимо этого, уральские СМИ считают, что после парламентских выборов Свердловской области подыщут нового губернатора вместо Евгения Куйвашева.