Администрация города Кургана потребовала от информационного агентства «Уральский меридиан» удалить фотографию-мем на сити-менеджера Андрея Потапова, которая послужила иллюстрацией к статье об отопительном сезоне. Письмо в редакцию направил первый замглавы администрации города Андрей Жижин.

В статье речь шла о том, что несколько жилых домов могут остаться будущей зимой без отопления из-за того, что собственник котельных Евгений Брагин решил их продать. Статья была озаглавлена «Зима близко» и проиллюстрирована популярным мемом с отсылкой к сериалу «Игра престолов». На картинке вместо персонажа сериала Эддарда Старка с мечом был изображен сити-менеджер Кургана Андрей Потапов.

«Андрей Юрьевич с мечом в руках угрюмо вглядывается вдаль, отсылая нас к событиям сериала. По сюжету в сериале приход зимы ознаменовал нечто опасное и страшное, а Эддард Старк выступал в качестве защитника своих земель. Я посчитал, что это будет интересная и запоминающаяся аналогия. Ведь жильцы домов тоже ждут зиму, как нечто опасное и страшное, что угрожает их жизням», - отметил автор материала Илья Винтшейн, слова которого приводит Znak.com.

В мэрии города заявили, что данный коллаж не имеет отношения к теме подготовки к отопительному сезону в Кургане.

«Администрация города Кургана расценивает данную информацию как порочащую деловую репутацию юридического лица», - заявил Андрей Жижин.

Илья Винштейн на это заявил, что деловая репутация администрации Кургана зависит не от картинок в интернете, а о того, как они борются с проблемами в городе.