В Ханты-Мансийском автономном округе идет сбор подписей под обращением к президенту Владимиру Путину с просьбой выразить недоверие губернатору региона Наталье Комаровой.

В окружении губернатора называют сбор подписей пиаром накануне выборов в Госдуму, а эксперты считают, что у сторонников отставки г-жи Комаровой нет перспектив.

Политолог Александр Лобов в беседе с ИА Regnum, сообщил, что в Югре растут протестные настроения против политического и экономического курса губернатора. В тексте обращения к президенту говорится, что «политика руководства округа стремительно ухудшает положение жителей Югры: нефтяников, бюджетников, ветеранов, старожилов, представителей ханты и манси, молодежи».

Подписанты считают, что отставка Натальи Комаровой «жизненно необходима для округа».

Одним из инициаторов обращения об отставке Комаровой стал депутат Госдумы Владимир Сысоев. По его словам, 2011−2016 годы стали для округа временем упущенных возможностей. Депутат отметил, что за 2015 год зарплаты местных жителей снизились на 10%. Роме того, с января 2016 года были отменены единовременные выплаты при рождении ребенка, сокращено число получателей ежемесячного детского пособия, отменены субсидии по ипотечным кредитам для молодых учителей.

В правительстве Югры назвали требование отставки Комаровой обычной предвыборной практикой людей, которые хотят получить депутатские мандаты за счет громких заявлений.