Сотрудники ФСБ задержала сразу двух высокопоставленных чиновников города Златоуста по подозрению в превышении должностных полномочий. Фигурантами дела стали замглавы мэра города по капстроительству Динара Араслангареева и начальник управления градостроительства и архитектуры Владимир Хомяков.

Чиновников задержали в ходе рабочего совещания и доставили в следственный отдел Златоуста. Информацию о задержании Араслангареевой и Хомякова подтвердил мэр города Вячеслав Жилин.

В беседе с «Ura.ru» Жилин сообщил, что указанные чиновники должны были «еще в 8 утра» написать заявление об уходе. Градоначальник также сообщил, что уголовное дело касается газификации поселка Чапаевский.

По версии следствия, в 2016 году Араслангареев и Хомяков без проведения установленных законом конкурсных процедур заключили муниципальный контракт с единственным поставщиком на строительство подводящих путей к частной газовой котельной.

Перед началом работ без законных оснований чиновники ввели на территории населенного пункта режим чрезвычайной ситуации, который разрешает представителям власти заключать госконтракт без проведения тендера.