Мэрия Челябинска согласовала проведение 12 июня митинга против коррупции. Чиновники предложили оппозиции собраться не в сквере на Алом поле, как было заявлено, а на площадке у ДК «Колющенко».

«12 июня будет отмечаться День России, и у нас очень много мероприятий по всему городу. Площадка на Алом поле оказалась занята, поэтому предложили альтернативу. Сквер у ДК «Колющенко» вполне способен вместить 1000 человек - столько участников указали в своей заявке сторонники Алексея Навального», - заявили в мэрии порталу Znak.com.

В остальных городах акции против коррупции пока не согласованы. В Казани власти предложили оппозиции провести митинг в 7 утра, а в Нижнем Тагиле предложили площадку в 88 км от города – в деревне Усть-Утка.

Глава аппарата администрации Нижнего Тагила Андрей Ленда заявил, что в Усть-Утке проходят мероприятия политических партий, в том числе и «Единой России». «Это достаточно популярное место для таких акций, учитывая, что там находится памятник народному единству», - отметил чиновник.

Организаторам также предложили вторую площадку - парк рудника им. третьего Интернационала, расположенный на окраине города.

В Москве власти отказали Алексею Навальному в проведении шествия по Тверской области, предложив собраться на проспекте академика Сахарова или в Марьино.

Навальный заявил, что такой вариант его не устраивает. На проспекте Сахарова мэрия выделила маршрут длиной 360 метров. «Это очевидное хамство, просто люди изголяются. Меня это выводит еще больше, чем коррупция. То, как они сидят и мерзко хихикают: «А давайте посмеемся над ними и выделим им место для шествия 360 метров! Ха-ха-ха»», - заявил оппозиционер.

Организаторы направили уведомление о несогласии с позицией городских властей и попросили мэрию предоставить больше места для проведения акции.