Партия «Яблоко» в ходе съезда, который состоялся в минувшие выходные, утвердила список своих кандидатов в депутаты Госдумы РФ. Документы в ЦИК кандидаты намерены подать 8 июля.

В списке «Яблока» 331 кандидат. Сам список разбит на 64 региональные группы. Например, региональную группу, объединяющую Забайкальский край, Бурятию, Якутию, Камчатку, Чукотку и Иркутскую область возглавил один из основателей сообщества «Диссернет» Андрей Заякин.

Борец с плагиатом в научных работах чиновников заявил, что «устроит вынос местным жуликам».

«Теперь надеюсь на вашу поддержку в регионах. Вплоть до 18 сентября я буду вести кампанию - буду приезжать, привозить вам местных жуликов (и диссернетовских, и оффшорных, и с лазурного берега), устраивать им вынос. Будем встречаться с региональной прессой, активистами, блогерами, лидерами общественного мнения в формате лекций, пресс-конференций и семинаров», - заявил Заякин изданию «Байкал daily».

Издание напоминает, что Заякин уже посещал Бурятию в середине июня. Тогда он обвинил в плагиате главу республиканского избиркома Дмитрия Ивайловского, который впрочем обвинения в свой адрес отверг.

Помимо Ивайловского «Диссернет» обвинял в плагиате ряд известных в Бурятии персон, например, зампреда правительства Николая Зубарева, депутатов Народного Хурала Бориса Ботоева и Батора Цыбикова, сотрудника ВСГУТУ Алексея Алексеева. Доказать плагиат и лишить научной степени не удалось никого из указанных людей.

Возвращаясь в предвыборному списку «Яблока», стоит отметить, что в общефедеральную часть списка вошли десять человек. Возглавляют список председатель федерального политкомитета партии и лидер фракции «Яблока» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский, председатель партии, депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова и экс-председатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков.