В субботу в райцентре Кормиловка Омской области произошел серьезный инцидент. На голову местной жительницы упала пачка листовок в поддержку Олега Денисенко, кандидата от КПРФ на пост губернатора региона. Ранее представитель коммунистов сообщал в интервью, что его штаб начал разбрасывать агитационные листовки с воздуха. Для этой цели используются два самолета. «Воздушно-ударная» агитация идет уже три дня.

Пострадавшая получила серьезные повреждения и, по сообщениям в социальных сетях, сейчас находится в центральной районной больнице. Родственники готовят обращение в полицию.

По словам Олега Денисенко, авиация была привлечена к распространению агитационных материалов потому, что у него «отняли три недели времени». Листовки уже появились в Саргатке, Марьяновке,  Москаленках и Любино. Есть сведения о попытках распространения листовок над Исилькулем, но воздушные агитаторы в итоге, утверждают очевидцы, промазали и высыпали бумагу в поле близ села.

Над Кормиловкой один из самолетов совершал последний агитационный рейс. Место для агитации было выбрано не случайно. Жители района настроены против представителей нынешней администрации и  требуют отставки главы Кормиловского муниципального района Омской области Леонида Матиенко и главы Кормиловского городского поселения Вячеслава Караева. Причиной народного недовольства являлись плохое состояние дорог и освещения, невыполнение своих предвыборных обещаний, увеличение своих заработных плат - в два раза у главы Кормиловского городского поселения и на 30% главы Кормиловского муниципального района. Возмущение и бурю народного негодования вызвало состояние мемориала Войнам Отечественной войны, который до сих пор находится в полуразрушенном состоянии и никаких мер за последние 2 года не предпринимались.

Однако инцидент с падением листовок на голову может негативно повлиять на перспективы кандидата от КПРФ. Избирком Омской области уже обратился с заявлением в полицию с требованием пресечь дальнейшее распространение листовок. Начальник регионального управления МВД, в свою очередь, отметил, что полиция займется только пресечением нарушений избирательного законодательства.