Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края сообщили об отмене принятого законопроекта о повышении зарплаты лицам, замещающих государственные гражданские должности, в два раза. Об этом сообщил спикер краевого парламента Александр Усс. Такое решение было принято в связи с широким общественным резонансом, который вызвал данный закон.

В то же врем Александр Усс отметил, что сообщения в СМИ о том, что красноярские депутаты повысили себе заработную плату, «во многих отношениях является очевидным искажением реальной ситуации», сообщает Znak.com.

Индексация власти по-красноярски

Спикер Закса пояснил, что данный закон не повышает заработную плату, а открывает возможность это сделать для того, чтобы приблизить уровень оплаты труда этой категории людей к среднесибирскому показателю.

Резонансный закон будет отменен на специально созванном для этого заседании 19 июля. При этом на осенней сессии депутаты вновь вернутся к обсуждению документа, «чтобы обсудить его и принять решение на основе консенсуса, общественного согласия».

Ранее ведущий красноярского телеканала ТВК Александр Смол в эфире передачи «Новое утро» высмеял депутатов, которые обсуждали повышение зарплат врачам и библиотекарям, а в итоге проголосовали за повышение своих зарплат со 100 тысяч рублей до 200 тысяч рублей.

Ряд депутатов заявили, что голосовали за другой документ, а этот закон им подменили перед самым голосованием.