Красноярские избиратели начали сбор подписей под петицией за отставку губернатора региона Виктора Толоконского. Петиция появилась после скандала, спровоцированного супругой губернатора.

Супруга губернатора в ответ на реплику в социальных сетях красноярцев про грязный воздух в регионе посоветовала защищаться от смога «чистыми мыслями».

Авторы петиции отметили, что жители Красноярска уже много лет страдают от загрязнения атмосферного воздуха, но зимой 2015−2016 года загрязнения поднялись на такой уровень, что дышать в городе становилось невыносимо на протяжении месяцев.

“Правительство Красноярского края только и делало, что успевало вводить режим «черного неба», не решая изначальной проблемы”, - говорится в тексте петиции на имя президента Владимира Путина, сообщает ИА Regnum.

Также местные жители инкриминируют Толоконскому плохие дороги в регионе. «Как только сошел снег, с ним вместе пропал и асфальт, складывается впечатление, что правительство города Красноярска только и ждет федеральных денег на Универсиаду 2019 года, а само закрыло глаза на все проблемы», - утверждают авторы петиции.

По мнению избирателей, г-н Толоконский «не проявляет интерес к проблемам населения», а первая леди края «глумится в социальных сетях над жителями».