Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, написавший заявление об уходе 1 апреля2018 года, намерен продолжить работу на благо региона. Ранее г-ну Тулееву было присвоено звание «народного губернатора», в соответствии с которым он имеет право на льготы, выплаты из бюджета и рабочий кабинет в здании администрации области.

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в беседе  РИА Новости сообщил, что закон о «народном губернаторе» предполагает ежемесячные выплаты Аману Тулееву в размере 50 тысяч рублей без учета НДФЛ. Эта сумма должна ежегодно индексироваться с учетом инфляции.

Экс-губернатор Кемеровской области также получит в пожизненное и безвозмездное пользование охраняемое жилье в селе Мазурово.

Народный губернатор имеет право заниматься общественной деятельностью. Закон предоставляет ему право на полностью оборудованный кабинет в здании органа исполнительной власти Кемеровской области, помощника и доступ ко всем правовым и государственным информационным системам.

Аман Тулеев, который возглавлял Кемеровскую область с 1997 года, подал в отставку после крупного пожара в торговом центре «Зимняя вишня». По официальным данным, в результате пожара погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Временно исполняющим обязанности главы Кемеровской области назначен заместитель Амана Тулеева Сергей Цивилев.