Мэр Вихоревки Иркутской области Геннадий Пуляев обжалует в суде решение губернатора региона Сергея Левченко об отстранении его от занимаемой должности. Ранее в администрации области объяснили отставку Пуляева тем, что он в течение многих лет не решает проблемы в сфере ЖКХ.

В администрации отметили, что Иркутская область впервые использует право отрешения от должности руководителя муниципалитета высшим должностным лицом. Кроме того, в случае с Геннадием Пуляевым районный суд признал, что глава города совершил действия, влекущие нарушения прав и свобод человека и гражданина, и не принял мер по исполнению решения суда.

Мэры иркутстких городов восприняли ситуацию с отставкой Пуляева как прецедент, хотя Левченко пообещал не злоупотреблять правом отрешения глав муниципалитетов. Политологи считают, что в регионе могут обостриться отношения между губернатором и мэрами.

«Увольнение Геннадия Пуляева встревожило мэров. В коридорах власти ходили слухи, что один из мэров может быть отрешен от должности, но назывался совсем другой претендент - мэр Братска Сергей Серебренников. Вставшие в конфронтацию к губернатору мэры будут стараться зарубить на корню прецедент отрешения от должности, добившись через суд признания его незаконным», - заявил в беседе с «Коммерсантом» политолог Юрий Пронин.

В партии «Единая Россия» также остались недовольны решением коммуниста Левченко, так как Пуляев является членом партии власти.