Такое предположение высказал иркутский политобозреватель Максим Бакулев на популярном портале Бабр.ру. По мнению эксперта, глава региона коммунист Сергей Левченко специально не вступает в конфронтацию с главным назначенным оппонентом – представителем Общероссийского народного фронта (ОНФ) москвичем Николаем Николаевым. Цель губернаторской «терпимости» -  снижение интереса к г-ну Николаеву и создание условий для проигрыша «Единой России» в регионе, полагает г-н Бакулев.

Напомним, что, в соответствии с решением партии, список «Единой России» возглавит не лидер регионального отделения партии Сергей Брилка, а Николай Николаев. Брилке поставили в вину отсутствие активной политической позиции и соглашательские взаимоотношения с губернатором Сергеем Левченко, после чего фактически сняли с выборов, утверждает Максим Бакулев.

Эксперт сообщает, что в настоящее время губернатор области не выступает против своего конкурента из «Единой России». Наоборот, Сергей Левченко неофициально дал «прямое указание «любить Николаева и ОНФ невзирая ни на что». По мнению политолога, очевидно, что данное указание «спущено» в регион из Администрации Президента, которая «страхуется от полного и позорного разгрома единороссов в регионе, который нетрудно спрогнозировать».

Вместе с тем, отказ от прямой конфронтации с Администрацией президента идет только на пользу и самому губернатору, и региону. Николаев не знает ни местного менталитета, ни местных реалий, он для иркутян чужой. Более того, против представителя ОНФ выступают, по мнению Бакулева, даже местные единороссы, которых отстранили от выборов. Левченко же манипулирует на этих противостояниях и «банально заманивает единороссов в ловушку, которая захлопнется 18 сентября». Против Николаева проголосуют даже те иркутские единороссы, которые сейчас жмут ему руку и пророчат бешеный успех, считает он. В целом же, полагает эксперт, вероятность сокрушительного провала «Единой России» в Иркутской области в целом чрезвычайно высока.