Глава администрации Бийска Николай Нонко заявил о своем намерении покинуть занимаемую должность. Мэр города написал заявление на отпуск с последующим сложением полномочий.

Контракт с Николаем Нонко истекает в сентябре 2017 года, однако мэр решил уйти в отставку досрочно. Чиновник объяснил свои действия «нежеланием вступать ни в какие конфликтные ситуации с законодательством», сообщает газета «Наш Бийск».

Чиновник пояснил, что речь идет о новшествах в уровне допуска к работе с секретными документами и к государственной тайне.

«Я никогда не скрывал, что у меня за границей проживает сын с семьей, более того, количество родственников там растет, некоторых я еще на руках не держал. А в связи с ужесточением федерального законодательства, если есть близкие родственники, проживающие за границей, это может являться препятствием для получения определенной группы допуска», - заявил г-н Нонко.

По данным СМИ, старший сын сити-менеджера Евгений Нонко работает программистом в США. Ранее он был сотрудником Microsoft, а затем создал собственный бизнес в сфере IT-технологий.

После ухода Николая Нонко исполнять обязанности главы администрации будет его первый заместитель Сергей Крыжановский.