Избирательная комиссия Санкт-Петербурга признала агитацией надписи на льду водоемов в поддержку или против кандидатов в президенты России, если соответствующее фотоизображение было опубликовано в средствах массовой информации.

«Если у нас на льду какого-нибудь водоема, относящегося к внутренним водам Санкт-Петербурга, появляется надпись «Голосуй за кого-то» или «Голосуй против того-то», само действие по изображению этой надписи, в общем-то, можно назвать агитацией. А если это изображение в дальнейшем будет тиражироваться или публично демонстрироваться, то материал будет являться агитационным», - сообщил член Санкт-Петербургской избирательной комиссии Олег Зацепа, слова которого приводит «Интерфакс».

При этом сама надпись на льду в данном случае не будет считаться агитационным материалом.

В начале марта сотрудники петербургской полиции задержали сотрудников избирательного штаба Ксении Собчак, которые написали «Против Путина» на льду реки Фонтанка. Полицейские заявили, что надпись «порочит президента».

Затем Роскомнадзор потребовал от петербургского издания «Агентство Бизнес Новостей» удалить с сайта фотографию с надписью, которую написали сторонники Собчак.