Петербургское отделение ПАРНАС обратилось к главе Центризбиркома Элле Памфиловой с просьбой остановить “произвол” чиновников из районных администраций.

В обращении оппозиционеров отмечается, что действия администраций Выборгского и Кировского районов препятствуют ведению законной агитационной деятельности и сбору подписей кандидатами от партии ПАРНАС.

Сопредседатель регионального отделения партии и кандидат в депутаты Андрей Пивоваров рассказал порталу Закс.ру, что партия добивается согласования пикетов по сбору подписей. Оппозиционеры неоднократно жаловались в местные суды на незаконные действия чиновников, однако никакой реакции не последовало.

“Вчера на конференции в РИА Новости журналист задал вопрос Элле Памфиловой о нашей ситуации в Петербурге, и она сказала, что ей никто об этом не сообщал и если бы знала, то непременно бы помогла”, — сообщил Пивоваров.

В ПАРНАСе считают, что главы районных администраций Валерий Гарнец и Сергей Иванов нарушают избирательные права кандидатов от партии и должны быть привлечены к ответственности.

Недоумение у авторов письма вызывает тот факт, что представители районных администраций отказывают им в проведении пикетов для сбора подписей по той причине, что они "создают социальную напряженность".

В тоже время их политические оппоненты проводят свои акции.

Пивоваров подал в суд на администрацию Выборгского района, но заседание по его иску многократно переносится по несодержательным и формальным причинам.