Партия «Яблоко» потребовала отставки главы Карелии Александра Худилайнена. В партии считают, что без его отставки стабилизировать ситуацию в регионе невозможно.

Поводом для требования отставки г-на Худилайнена стала трагедия на Сямозере, где во время шторма погибли 14 детей, отдыхавших в лагере. «Яблочники» считают, что «моральная и политическая» ответственность за происшествие лежит именно на Худилайнене.

«Трагедия на Сямозере – результат несостоятельности руководства Карелии, авторитарной и силовой политики губернатора, в которой нет места нуждам и проблемам простых граждан. Пренебрежение интересами людей достигло такой степени, что жертвами этой политики стали дети», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте партии.

Помимо трагедии в детском лагере «Яблоко» ставил вину главе Карелии «коррупцию, ненадлежащий уровень управления и некомпетентность в решении проблем региона».

Региональные власти закрывают учреждения дополнительного образования в районах, специальный интернат для детей с патологиями речи, накладывают арест на построенный и современный детский сад при наличии очереди в дошкольные учреждения и не реагируют на протесты родителей.

В «Яблоке» напомнили, что неоднократно сообщали в Генпрокуратуру и  Администрацию президента о провалах экономической политики, об использовании правоохранительных органов в борьбе с политическими оппонентами, о сомнительных сделках, имеющих все признаки коррупционных преступлений. Однако никаких действий со стороны указанных ведомств не последовало.