Депутаты совета Суоярвского городского поселения (республика Карелия) не стали лишать полномочий своего коллеги Владимира Заваркина, который был признан судом виновным в сепаратистских высказываниях. Запрос о лишении Заваркина мандата в думу направила районная прокуратура.

Из 15 депутатов городского поселения 6 проголосовали за лишение Заваркина депутатского мандата, 5 воздержались, а остальные высказались против.

Уголовное дело в отношении депутата Заваркина было возбуждено после его выступления на митинге, посвященном отставке главы Карелии Александра Худилайнена в мае 2015 года. Заваркин в своем выступлении предложил гражданам провести референдум, сообщают «Новые известия».

Правоохранительные органы расценили высказывание как призыв к сепаратизму и предъявили депутату обвинения по части 1 статьи 280.1 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации».

27 ноября 2015 года Петрозаводский городской суд признал Владимира Заваркина виновным в публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России. Депутат был приговорен к выплате штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Суд не стал лишать Заваркина возможности занимать выборные должности в органах власти.

Политологи назвали депутата Заваркина очередной жертвой борьбы властей с инакомыслием. Тем более, что закон об экстремизме можно применить практически к любому гражданину.

Правозащитник Лев Пономаре, комментируя решение карельских депутатов об отказе лишать коллегу мандата, предположил, что «им, похоже, просто совесть не позволила лишить Заваркина полномочий, ведь они знают, что он не виноват».