Президент России Владимир путин наградил губернатора Псковской области Андрея Турчака, который фигурирует в деле об избиении журналиста Олег Кашина, орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Церемония награждения состоялась в понедельник, 21 мая.

В Кремле пояснили, что псковский губернатор был удостоен награды за достижение трудовых успехов, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу.

Андрей Турчак возглавляет Псковскую область с 2009 года, однако в последние несколько лет СМИ периодически сообщают о его скорой отставке. В конце 2016 года эксперты фонда «Петербургская политика» и холдинга «Минченко Консалтинг», по результатам исследования «выживаемости» региональных глав включили г-на Турчака в список губернаторов-двоечников.

Имя Турчака также фигурирует в громком деле об избиении журналиста Олега Кашина в 2010 году. Два фигуранта дела рассказали на допросе, что приказ «наказать» Кашина отдал псковский губернатор, которому не понравилась критика в его адрес со стороны журналиста. Правозащитники и журналисты неоднократно просили следователей допросить Турчака по делу Кашина, однако показаний губернатор до сих пор не дал.