30 мая в Магасе состоялась встреча Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с членами Ассоциации СМИ Северного Кавказа. Встреча прошла в рамках ежемесячных встреч руководителей ведущих СМИ округа с главами субъектов СКФО для обсуждения самых актуальных событий в жизни регионов. Журналистов интересовали вопросы безопасности и экономического развития Ингушетии, а также взаимодействия республики с соседними субъектами. Председатель Ассоциации СМИ Северного Кавказа, директор ГТРК «Ставрополье» Илья Канавин попросил сравнить эмоциональную составляющую похода на Приштину (в 1999 году отряд Евкурова проник на территорию аэропорта Слатина в Косово и фактически контролировал его до подхода десантного батальона) и работы Главой республики. 

«Легче за 7 дней выполнить несколько таких задач, как была в Приштине, чем неделю руководить регионом, – пошутил Юнус-Бек Евкуров. Далее он продолжил уже серьезно. – На каждом руководителе субъекта лежит колоссальная ответственность за все, что происходит на вверенной ему территории. У главы региона очень плотный, загруженный и сумасшедший график работы. Сейчас мы работаем в режиме «24 часа плюс ночь». Надо ведь следить не только за тем, что происходит в нашей республике, но и в соседних регионах, России и мире в целом. Задач сегодня очень много – от реалий текущего времени и до выполнения майских указов Президента».

Отвечая на вопрос «Что делаете с нерадивыми руководителями в городах и селах?», Евкуров отметил, что перед каждым главой муниципалитета он поставил конкретные задачи. Одна из главных – это знать обо всем, что происходит в его населенном пункте. 

«Все главы муниципальных образований мотивированы, надежны и много работают ради развития села или города. Конечно, бывают и исключения: не все готовы решать задачи в надлежащем объеме. Увидеть недостатки в работе муниципальных властей и чиновников руководителю региона помогают социальные сети. Мои личные страницы в ЖЖ, Twitter, Instagram и Facebook сегодня для многих являются каналом, по которому можно оперативно донести до меня информацию. В основном люди говорят о своих проблемах, а по ним уже можно анализировать происходящее в республике», – сказал Евкуров.

Он напомнил, что каждый нерадивый руководитель муниципального образования должен помнить: в любой момент его могут попросить освободить место для того, кто будет работать. «Глава района – это хозяин дома. Он должен знать, что у него происходит в городе или селе. Если ты глава села, то раз в месяц пешком должен обойти его, увидеть своими глазами то, что происходит. Если ты этого не делаешь – значит, уже твою работу можно оценивать как неэффективную», – считает Глава Ингушетии.

Евкуров рассказал и о направлениях взаимодействия Северной Осетии и Ингушетии. Он отметил, что 30% продукции в республику поступает из североосетинского региона. «Между нашими регионами хорошо налажен товарооборот. Ни для кого не секрет, что часть жителей Ингушетии получает медицинское обслуживание в Осетии. Ни одна свадьба у нас не обходится без осетинских пирогов. В прошлом году мы на 100 процентов обеспечили республику картофелем, большая доля семян для которого поступила к нам из Северной Осетии. В этом году мы запустили осетинских мальков в наши пруды и реки. Сейчас идут переговоры с мебельной фабрикой «Рокос», хотелось бы, чтобы они производили сборку и в нашей республике. Наша молодая хоккейная команда раз в неделю тренируется на осетинском льду. Скоро мы откроем свой «Ледовый дворец» и первый матч состоится между командами Северной Осетии и Ингушетии. Самое главное в этом вопросе – взаимодействие руководителей регионов, которое с каждым годом укрепляется», – сказал Евкуров.

Отвечая на вопрос, как республика борется с экономическими санкциями, Глава Ингушетии рассказал, что в регионе развиваются агропромышленный и промышленные комплексы. «Агропромышленный комплекс в Ингушетии развивается в четырех направлениях. Первое – это садоводство, второе – это рыбное производство, третье – это мясомолочное хозяйство, четвертое – ягодное направление. В промышленной сфере у нас тоже хорошие результаты. Работают кирпичный завод и карьеры, завод светодиодных ламп, завод полимерных труб, который единственный на Северном Кавказе выполняет госзаказы от Газпрома», – отметил Евкуров.

Говоря о безопасности в регионе, Евкуров напомнил присутствующим, что Ингушетия находится на втором месте по безопасности в СКФО. «Каждый сдавшийся террорист – это спасенные жизни невинных людей. Сегодня внутренние органы республики хорошо справляются с поставленными задачами. На самом деле я благодарен народу Ингушетии за то, что он помогает в обеспечении безопасности в регионе, что поверил власти. Очень важно, что в нашем обществе сегодня уже нет красных и белых, мы все патриоты», - сказал Евкуров.

Директор ЦСКП «Кавказ» Игорь Чересиз затронул тему патриотического воспитания молодежи и спросил у Главы Ингушетии, какие мероприятия, на его взгляд, являются важными в этом направлении. «Патриотическое воспитание надо начинать со школьной скамьи. Я лично изучил учебник истории Ингушетии и поставил задачу сделать акцент на истории происхождения ингушского народа. Воспитывать молодежь надо на примерах героев-ингушей Первой Мировой и Великой Отечественной войн. В России сегодня возрождается национальная идея, и главную роль в этом процессе играет Президент Владимир Путин. Посмотрите, сколько людей вышло на улицы городов России в рамках акции «Бессмертный полк»! Патриотическое воспитание начинается не с уровня государственной власти, а с корней страны, с народа. Мы должны понимать, что русский народ – это связующий народ, это цемент, это ядро», – подчеркнул Евкуров.

Также на встрече говорили о грядущем праздновании Дня Ингушетии (празднуется ежегодно 4 июня), про Крым, Олимпиаду, высокогорные бассейны, памятники истории и архитектуры. В свою очередь журналисты поделились впечатлениями от посещения Мемориала памяти и славы ингушского народа и Башни Согласия.

Источник - «РИА Дагестан»