Политологи назвали Дагестан регионом, в котором сложно предсказать итоги голосования на сентябрьских выборах. Это, в частности, связано с ростом популярности оппозиционных партий.

В Дагестане на выборах конкуренцию «тяжеловесам» от «Единой России» главе республики Рамазану Абдулатипову, Гаджимету Сафаралиеву и Умахану Умаханову будут партии «Родина» и «Народ против коррупции» (НПК), которые в последнее время набрали политический вес.

Активисты «Родины» и «НПК» постоянно проводят встречи с избирателями и охватывают новые районы.

В тоже время политолог Роман Амбурцев отметил, что сейчас рейтинг «Родины» ниже рейтинга «НПК». Причина этого в спорной репутации некоторых лидеров регионального отделения, например, председателя Совета отделения партии «Родина» в Дагестане Магомедрасула Омарова.

По словам Романа Амбурцева, имя Омарова тесно связано с Саидом Амировым, бывшим мэром Махачкалы по прозвищу Кровавый Рузвельт, которого признали виновным в убийстве начальника УВД Махачкалы, министра МВД Адильгирея Магомедтагирова, и в расправе над подполковником ФСБ Залкири Шейховым, сообщает издание «Блокнот».

Политолог рассказал, что нынешнего лидера дагестанского отделения «Родины», по некоторым данным, считают исполнителем заказов Амирова. Его имя часто всплывает в материалах о криминальных разборках, взятках и прочих преступлениях.

По данным сайта «Компромат.ру», будучи владельцем банка «Уздан» и главой Дагавтодора, в 2010 году Омаров передал в МВД по СКФО более 400 миллионов рублей за оказание содействия по минимизации проверки результатов работы компании.

Политолог Амбурцев вспоминает и скандал с «Родиной» на муниципальных выборах 2016 года.

Руководство отделения партии во главе с Омаровым начало требовать, чтобы в представительные органы местного самоуправления «пропустили» того или иного кандидата. По причине нарушения достигнутых договоренностей 14 человек написали заявление о выходе из партии.

Политолог делает вывод, что несмотря на растущую популярность «Родины» в Дагестане, репутация таких партийцев как Омаров, может стать серьезным препятствием на пути к победе на выборах.