Депутат Госдумы от Дагестана Ризван Курбанов («Единая Россия») будет баллотироваться в новый созыв нижней палаты парламента от другой партии и другого региона. Местные журналисты предполагают, что на такой шаг он пошел из-за разногласий с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

Главный редактор издания «Новое дело» Гаджимурад Сагитов в беседе с ИА Regnum отметил, что Курбанова давно не сложились отношения с Абдулатиповым. Последний в 2013 году сменил на посту главы Дагестана союзника Курбанова, ныне заместителя руководителя кремлевской администрации Магомедсалама Магомедова.

Журналист отметил, что главы регионов (по крайней мере, на Кавказе) во многом решают, кого включать в региональные списки «Единой России», поэтому для Курбанова места в предвыборном списке может и не найтись.

Курбанов в Госдуму попал в то время, когда Дагестан возглавлял Магомедсалам Магомедов, а вот с новым руководителем региона у него отношения не сложились.

«Я думаю, это стало причиной, из-за которой Курбанов не участвовал в праймериз. Возможно, бороться в одномандатном округе тоже не стал, понимая, насколько активно может быть использован в регионе административный ресурс», - заявил Сагитов.

Согласно последним данным, Ризван Курбанов пойдет в депутаты от Крыма и от партии КПРФ.

«Да и для крымчан, а также и для самой партии КПРФ, Курбанов это хорошая кандидатура. Он был одним из самых активных депутатов, когда мы делали анализ законотворческой деятельности депутатов от республики. Кроме того, он в общественной жизни проявляет активность. Это может быть вполне выгодно и для самого Курбанова, и для коммунистов», - заявил Сагитов.