Губернатор Саратовской области Валерий Радаев отправил в отставку министра труда и занятости региона Наталью Соколову. Поводом для отставки стали заявления министра относительно размера прожиточного минимума пенсионеров в области.

В интернет попала видеозапись обсуждения вопроса о повышении прожиточного минимума неработающих пенсионеров, в ходе которого депутат Николай Бондаренко заявил о необходимости увеличить прожиточный минимум хотя бы на 500 рублей с учетом роста цен на продукты. Министр труда Наталья Соколова заявила, что достаточно будет прибавить 288 рублей (сейчас прожиточный минимум пенсионера в области составляет 7 241 рубль).

Чиновница отметила, что стоимость минимального продуктового набора составляет в Саратовской области 3500 рублей и этих денег вполне достаточно для того, чтобы удовлетворить физические потребности. По словам г-жи Соколовой, на эти деньги она может составить «сбалансированное, но диетическое» меню.

Николай Бондаренко предложил Наталье Соколовой самой попробовать пожить на прожиточный минимум. Министр на это заявила, что «ей это не по статусу».

Позднее стало известно, что губернатор Валерий Радаев снял Наталью Соколову с занимаемой должности. Свое решение он аргументировал тем, что глава министерства не имеет право «пренебрежительно относиться к темам, имеющим жизненную важность для людей».