В Саратовской области зафиксировано массовое снятие с выборов кандидатов в депутаты поселковых советов.

В нескольких округах кандидаты добровольно снялись, в результате чего выборы стали безальтернативными. В этой связи муниципальные выборы перенесены на 11 декабря, сообщает ИА Regnum со ссылкой на главу пресс-службы Саратовского облизбиркома Татьяну Комольцеву.

По словам Комольцевой, причины снятия кандидатур разные. «Кандидаты за пять дней до выборов могут написать заявление и отказаться от участия в выборной гонке. Пишут сами заявления, сложно сказать, по каким причинам, но в любом случае они имеют на это право. Муниципальные выборы не состоятся в 26 округах», - сообщила представитель облизбиркома.

На выборах в Госдуму и Саратовскую городскую думу массового отказа кандидатов от предвыборной гонки не наблюдается.

В Саратовском регионе зарегистрировано 40 кандидатов на выборах в Госдуму по 4 одномандатным округам. В избирательной кампании принимают участие 14 зарегистрированных ЦИКом РФ партий: «Родина», «Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Единая Россия», «Зеленые», «Гражданская Платформа», ЛДПР, «Партия народной свободы» (ПАРНАС), «Партия Роста», «Гражданская Сила», «Яблоко», КПРФ, Патриоты России», «Справедливая Россия».