С таким требованием к Президенту России обратились представители трех парламентских оппозиционных партий – КПРФ, ЛДПР и СР. В своем письме в адрес Владимира Путина они призывают руководство страны сделать все, чтобы «не допустить окончательного превращения института выборов в Самарской области в фикцию и фарс».

По словам авторов письма, под которым подписались 40 кандидатов в депутаты районных советов Самары, сегодня невозможно говорить о справедливой предвыборной кампании. Глава региона Николай Меркушкин и его команда используют весь имеющийся административный ресурс, целенаправленно разрушая «легитимность выборных муниципальных органов власти, конкурентность и честность выборов».

«Без какой-либо оплаты из избирательных счетов идет агитация за «команду губернатора» на местном телевидении, в буклетах без выходных данных, огромными тиражами в газетах, проводятся массовые агитационные собрания с участием губернатора в государственных и частных заведениях», пишут они. В агитации за команду губернатора используются бюджетники, особенно учителя и  сотрудники соцзащиты. Выполнение сотрудниками ЖКХ своих прямых обязанностей по благоустройству территорий подается как заслуга губернатора, а на подъездах домов в массовом порядке расклеиваются объявления с обещанием провести внеплановый капремонт, если 80% жителей дома придет на выборы и поддержи губернатора.

Авторы письма также предупреждают о готовящихся массовых фальсификациях итогов голосования, механизм которых формируется уже сейчас. Эти фальсификации, уверены они, будут подобны тем, «которые привели к фантастическим, позорным, не имеющим отношения к реальности результатам на выборах Н.И.Меркушкина губернатором в прошлом году – 91,35%».

В знак протеста против грубейшего нарушения предвыборного законодательства и административного прессинга авторы обращения приняли решение отказаться от участия в выборах.

Письма аналогичного содержания были также направлены премьер-министру страны Дмитрию Медведеву, генпрокурору Юрию Чайке и главе ЦИК Владимиру Чурову.