С просьбой обратить внимание на поведение губернатора Самарской области Николая Меркушкина обратился к Администрации Президента РФ депутат местного Заксобрания от КПРФ Михаил Матвеев. На прошлой неделе г-н Меркушкин (в прошлом - глава Мордовии), объясняя причины ошибок при строительстве мемориала в центре Самары, заявил, что компания-подрядчик «поступила по-самарски — кинула… людей». При этом глава региона уточнил, что если бы строители вели себя «по-мордовски», то дело было бы «доведено качественно до конца».

По мнению Матвеева, своим высказыванием Меркушкин не только оскорбил всех самарцев, но и нанес сильный удар по репутации самарского бизнес-сообщества. «Подобное высказывание… может рассматриваться как пример недобросовестной конкуренции между регионами в пользу бизнеса Республики Мордовия, в лоббировании интересов которого на территории Самарской области все чаще обвиняют Николая Меркушкина», написал он в своем обращении.

Экс-руководитель РМ не впервые позволяет себе подобные выпады в адрес жителей региона, которым его назначили руководить в 2012 году. «Каждое выступление [Меркушкина] строится по стандартной схеме: вы здесь, в Самаре, глубоко просели и отстали, в отличие от Мордовии. Это стало общим местом, но до такой откровенности еще не доходило», говорит депутат.

Напомним, что Николай Меркушкин регулярно становится героем громких скандалов. В июне 2015 года он заявил на заседании Ученого совета СамГУ следующее: «Сейчас по прогнозам, если будет цена на нефть такая же, все резервы для страны уже на будущий год кончаются. А из резервов в том числе финансируется пенсия. На пенсию страна не зарабатывает. Давайте будем молиться Богу, чтобы пенсию получали через пять лет». А 13 марта на заседании ученого совета СамГТУ произнес фразу: «Будете самоубийцами, как Александр Матросов». Никаких извинений за оскорбление памяти героя Великой Отечественной войны ни коллективу вузов, ни ветеранам губернатор впоследствии не принес.