Федеральная служба безопасности (ФСБ) России возбудила несколько уголовных дел в отношении так называемых «правых татар» за публичные призывы к экстремистской деятельности и разжигание межнациональной розни. По данным ведомства, задержанные призывали отделить республику Татарстан от России.

Задержанные уже дали признательные показания.

Как сообщает издание «Версия в Татарстане», оперативники ФСБ задержали в республике двух «правых татар», которые в течение года оставляли на различных зданиях и религиозных объектах в Казани экстремистские надписи.

Задержанные призывали вывести республику из состава России, а также выселить из региона представителей некоторых национальностей.

Любимым занятием националистов было раскрашивание баллончиками с краской зданий по всему городу. Во всех случаях надписи и картинки были провокационными, а полиция долгое время не могла выйти на след сепаратистов.

В отношении «правых татар» возбуждено уголовное дело по статьям «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Один из задержанных регулярно размещал картинки экстремистского характера и надписи в социальных сетях в интернете. Среди прочего он призывал аудиторию начать «силовую борьбу с властью», оскорблял представителей определенных национальностей и утверждал, что Татарстан должен стать независимым от России.

В ФСБ данные задержанных не разглашаются, однако называются их фамилии - это Мусин и Камалов.