Глава Министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Виктор Тонких лишился должности из-за участия в съемке провокационного видеоролика. Также были уволены три заместителя министра Дмитрий Тетерятник, Игорь Добровидов и Владимир Рябов.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг назвал причиной увольнения чиновников регионального правительства опубликованный в интернете видеоролик с их участием.

Губернатор сравнил чиновников-актеров  с лауреатами шуточной Премии Дарвина, которая «вручается, погибшим в результате собственного глупого поступка и тем самым изъявшим из генофонда человечества бракованные гены».

«Решение об увольнении участников видео пришло в первые секунды просмотра. Такое поведение недостойно государственного служащего, оно нарушает все моральные нормы», - заявил Юрий Берг.

В скандальном видеоролике оренбургские чиновники танцуют стриптиз и играют в карты на деньги, которые находятся в мешке с надписью «Бюджет»

«Министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области представляет. Рабочие будни министерства... В этом фильме использовались кадры, снятые в рабочее время на рабочем месте. Использовалась служебная техника», - говорится в комментарии к ролику.