Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу РФ группой депутатов от КПРФ. Данный документ устанавливает запрет на пожертвования от зарубежных компаний и иностранных граждан политическим партиям и избирательным кампаниям.

«Законопроектом предусмотрен запрет пожертвований политическим партиям, а также кандидатам и избирательным объединениям, от российских юридических лиц, контролируемых через юридические лица, имеющие долю (вклад) в их уставном (складочном) капитале, иностранными юридическими лицами и (или) иностранными гражданами», - говорится в пояснительной записке к документу.

Документом также предусматривается снижение предельной суммы пожертвований, которые партия может получить в течение года от одного физического лица, с нынешних 4,33 млн руб. до 500 тыс. руб. Помимо этого, законопроектом устанавливается единый для всех партий статус фондов их поддержки и вводятся требования к их финансовой деятельности: необходимость регулярного предоставления финансовых отчетов, которые подлежат проверке и обнародованию в том же порядке, что и отчетность самих политических партий.

По мнению авторов законопроекта, такая норма позволит исключить оффшорное финансирование партий и избирательных кампаний. Напомним, что КПРФ подозревала «Единую Россию» в наличии зарубежных спонсоров в августе 2013 года. 25 ноября 2014 года Президент России подписал указ, запрещающий политическим партиям получать финансовую помощь из-за рубежа. Однако этот указ не выполняется. По данным движения «Голос», в этом году три кандидата в губернаторы от «Единой России» получали поддержку от иностранных компаний. Это Василий Голубев (Ростовская область), получивший 1 млн рублей от компании, зарегистрированной на Кипре и Британских Виргинских островах, Алексей Островский (Смоленская область), который получил 500 тыс руб от компании из ОАЭ, и кандидат в губернаторы Омской области Виктор Назаров, принявший 3 млн рублей от компании, зарегистрированной на Кипре и Британских Виргинских островах.