Об этом основатель партии «Яблоко» и депутат петербургского Законодательного собрания заявил в связи с информацией о передаче в Администрацию Президента РФ 10 с лишним тысяч подписей, собранных за отставку губернатора Карелии Александра Худилайнена. По словам политика,  работа чиновника не устраивает не только жителей республики Карелия, но и администрацию президента.

«Его конфронтация с обществом переходит все границы. Он пытается решать вопросы с помощью правоохранительных органов, а всех своих политических и экономических оппонентов намерен просто посадить в тюрьму», подчеркнул Григорий Явлинский. Основатель «Яблока» уверен, что такие методы работы не приветствуется даже в администрации президента. Поэтому когда терпение лопнет, то тогда решения по нему могут быть приняты, полагает он.

Спрогнозировать время принятия такого решения Григорий Явлинский не смог. Одной из причин, по которой сейчас невозможно сказать, как и когда это будет происходить, является отсутствие у Кремля достойного кандидата. «Если при 140 миллионах жителей РФ нет никого, кем можно заменить такую фигуру как Худилайнен, мне просто жалко кадровую политику президента», - заключил Григорий Явлинский.

Напомним, что жители Карелии собрали 10 тысяч подписей за отставку губернатора Республики Александра Худилайнена, а депутат Законодательного собрания Петрозаводска от партии «Яблоко» Эмилия Слабунова передала их вместе с сопроводительным письмом в приемную главы государства, а также председателю Госдумы Сергею Нарышкину, депутату Госдумы от Карелии и представителям республики в Совете Федерации.