Депутаты Сахалинской облдумы подготовили отрицательное заключение на проект федерального бюджета на 2018 год. Сахалинские парламентарии выразили несогласие с изменениями нормативов отчислений по соглашению о разделе продукции.

Глава комитета Сахалинской облдумы по бюджету и налогам Игорь Осипенко отметил, что в проекте бюджета предусматривается дополнительное зачисление в федеральный бюджет 50% налога на прибыль от проекта «Сахалин–2» с дальнейшим перераспределением этих денег на развитие Дальневосточного федерального округа. Таким образом, сахалинский бюджет вместо нынешних 75% будет получать только 25%.

«Сахалинская областная дума не поддерживает такое решение. В случае снижения норматива отчислений регион будет вынужден сократить финансирование всех 25 государственных программ Сахалинской области», - заявил Осипенко, слова которого приводит ТАСС.

Российское правительство планирует забрать у Сахалинской области большую часть налогов, которые регион получает с проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Кабинет министров заявил, что эти средства будут направлены на докапитализацию Фонда развития Дальнего Востока.

Отметим, что согласно российскому законодательству, на проект федерального бюджета должны дать заключения законодательные органы всех регионов России.