Жители Сахалинской области намерены через суд вернуть прямые выборы мэров областных городов. Соответствующие иски подали оппозиционные депутаты и общественники. Ответчиками по искам выступают губернатор региона Олег Кожемяко и Сахалинская областная дума.

Судебные иски подали, в частности, депутаты от оппозиции Сахалинской облдумы, Южно-Сахалинской городской думы, холмского и корсаковского собраний депутатов.

Заявители считают, что внесенные областным парламентом поправки в порядок формирования органов власти в Сахалинской области противоречат постановлению Конституционного суда РФ, которое требует проведения парламентских слушаний.

Кроме того, депутаты облдумы не учли результаты местных референдумов, проведенных в Холмском, Корсаковском, Макаровском районах в октябре 1996 года. В ходе упомянутых референдумов местные жители проголосовали за прямые выборы мэров.

Оппозиционные депутаты и общественники считают, что парламентарии своим решением значительно сузили рамки муниципального самоуправления и нарушили право местных сообществ на самостоятельное определение, сообщает ИА Regnum.