В Якутии оппозиционные политические силы решили объединиться для участия в выборах депутатов Государственного собрания республики (Ил Тумэн). В частности, объединиться решили «Справедливая Россия» и сторонники экс-кандидата в президенты России от КПРФ Павла Грудинина.

В ходе заседания бюро Совета регионального отделения «Справедливой России» 7 апреля было рассмотрено 18 кандидатур на участие в выборах. «Согласно законодательству, любой беспартийный может обратиться к политической партии с просьбой дать возможность выдвинуться от политической партии, тут несколько моментов: первое - это авторитет политической партии, а второе - это чисто юридические моменты по регистрации ну и, само собой разумеется, это политические взгляды кандидатов», - сообщил изданию Vostok.Today депутат Госдумы от Якутии Федот Тумусов.

В «СР» на сегодняшний день поступило 18 заявлений. Окончательный список кандидатов должен утвердить Центральный аппарат партии. Пока называются имена двух потенциальных кандидатов в депутаты. Это член правления общественной организации «Сомоо Куус» Сулустаан Мыраан и неоднократно защищавший оппозиционеров в судах адвокат Феликс Антонов.

«Баллотироваться буду в одном из наиболее проблемных - Пионерском округе Якутска. Хочу сделать что-нибудь полезное для его жителей. Один, как известно, в поле не воин, поэтому я иду с партией, чтобы у нас во фракции было несколько депутатов. «Справедливая Россия» в Якутии является реальной оппозицией действующей в республике власти. Мне импонирует, что эсеры под нее не прогибаются», - заявил адвокат Антонов.

Сейчас «Справедливая Россия» является второй политической силой в Якутии и сильным раздражителем для республиканской власти. При этом сотрудничество с участниками народного движения, которые поддерживали на президентских выборах Павла Грудинина, увеличит число потенциальных избирателей «СР», считают в партии.