Общественные организации Якутии написали письмо на имя и.о. секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, в котором потребовали вернуть миллионы рублей, выплаченные региональными энергетиками в качестве «спонсорской» помощи партии власти. По мнению активистов, якутские компании были вынуждены перечислить «Единой России» 129 млн рублей перед выборами, хотя сами они закончили год с большими убытками.

Письмо на имя Андрея Турчака написали члены общественных движений «Народная воля» и «Объединенная сила». Активисты требуют вернуть якутским энергокомпаниям 129 млн рублей.

«Это самые крупные спонсорские отчисления для вашей партии по всей России. Даже высокорентабельные нефтяные и газовые компании с доходами в миллиарды долларов не спонсируют партию «Единая Россия» в таких размерах. Ни в одной стране мира политические партии так нагло не лезут в карманы своих граждан», - говорится в письме, которое цитирует «Открытая Россия».

В финансовом отчете партии власти, опубликованном на сайте Центризбиркома, сообщается, что в 2016 году «Единая Россия» получила по 43 млн рублей от АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис» и ПАО «Якутскэнерго».

Лидер «Народной воли» Эрэл Васильев сообщил, что «Сахаэнерго» закрыла 2016 год с убытком в размере 160 млн рублей, а «Якутскэнерго» - в 1,546 млрд рублей. Одновременно с этим в 2016 году тарифы на электроэнергию в Якутии выросли на 7,5%. То есть энергокомпании после оказания «спонсорской помощи» партии власти попытались закрыть часть убытков за счет потребителей. При этом с учетом короткого светового дня в зимнее время счета жителей республики за электричество резко возрасли.

Бывший министр финансов республики, член правления общественной организации «Объединенная сила» Эрнст Березкин уверен, что якутские предприятия перечислили деньги партии власти не по собственному желанию. «Убыточные компании одновременно перечислили по 43 миллиона рублей. Сложно представить, чтобы акционеры какой-нибудь компании решили выделить средства политической партии. Получается, что этих компаний заставили перечислить эти деньги», - заявил Березкин.

Якутские активисты планируют подать коллективный иск против «Единой России» с требованием вернуть республике 129 млн рублей и готовы дойти до Европейского суда по правам человека.