В Якутии на муниципальных выборах избиратели не смогут проголосовать против всех кандидатов. Депутаты Госсобрания республики большинством голосов приняли решение об исключении данной графы из бюллетеней. Народные избранники объяснили исключение графы «против всех» общей тенденцией по стране, а также тем, что протестное голосование чревато проведением повторных выборов и дополнительными расходами из бюджета.

Инициатива отменить графу «против всех» принадлежит Центризбиркому Якутии. В комиссии заявили, что из-за победы «кандидата против всех» приходится проводить повторные выборы и тратить дополнительные средства. Для муниципалитетов это серьезная финансовая нагрузка.

Вице-спикер парламента Ольга Балабкина отметила, что голосование «против всех» может привести к срыву выборов, что нарушает конституционные права тех кандидатов, которые потратили значительные средства ведение избирательной кампании.

Якутские депутаты посоветовали избирателям, которые планировали голосовать «против всех», остаться дома и на выборы вообще не ходить. «Если вы против остальных кандидатов, то честнее и лучше остаться дома, например, или прийти всех вычеркнуть. То есть права-то есть для того, чтобы демократично высказать своё мнение», - заявила депутат от «Единой России» Евгения Михайлова, слова которой приводит ИА Regnum.

Политологи в свою очередь высказались против отмены графы «против всех». Так, эксперт Андрей Данилов назвал решение якутских депутатов «полнейшей глупостью». «Зачем тогда нужно было её вообще вводить, потом убирать, вводить и опять убирать. Может тогда лучше вообще выборы отменить?», - возмутился политолог. Депутатов Госсовета эксперт обвинил в том, что отменой графы «против всех» они не оставляют альтернативы людям и нарушают их конституционные права.

Депутат Юрий Григорьев считает, что отмена графы «против всех» значительно снизит явку на выборах.

Графу «против всех» власти Якутии вернули в бюллетени муниципалитетов в 2014 году. Тогда чиновники объяснили свое решение «принципами избирательного права и международным избирательным стандартом». В 2017 году якутские власти решили забыть об этих принципах и снова убрать графу «против всех».