Бывший депутат якутского парламента и бывший руководитель компании «Саханефтегаз» Афанасий Максимов вышел на свободу из исправительной колонии №3 в Верхнем Бестяхе. Экс-депутат отбывал срок за махинации с векселями.

После освобождения Максимов поделился планами бороться за пост главы Якутии. Он также намерен добиваться снятия с себя обвинений. Приговор суда он Максимов назвал «позором всей якутской судебной системы».

Афанасий Максимов считает, что его приговорили к тюремному сроку (3 года и 2 месяца) не без участия представителей власти республики, сообщает газета «Наше время».

«Верховный суд РФ два раза отменял приговоры, но местные суды скрепя зубами оправдали только по двум статьям, а мошенничество с векселем так и осталось. В том, что нас полностью оправдают, сомнений нет. Это лишь вопрос времени», - заявил опальный политик.

В беседе с журналистами, которые встречали Максимова на выходе из колонии, он заявил, что действующему главе республики Егору Борисову давно пора на заслуженный отдых.

«Он реально не справляется с текущей ситуацией, экономическое положение республики только ухудшается. А Борисов вместо того, чтоб объединять все здравые силы, искусственно создает раскол», - отметил политик и бизнесмен.

«Я буду выдвигать свою кандидатуру на пост главы Якутии. Опыта и знаний у меня достаточно. Я больше не могу смотреть со спокойной душой на весь этот бардак»», - добавил Максимов.