Депутаты якутского Государственного собрания отказались досрочно прекращать полномочия своего коллеги Юрия Михайлова, сужденного за взятку в крупном размере. Постановление о лишении Михайлова мандата было подготовлено региональной прокуратурой.

До избрания депутатом Юрий Михайлов занимал должность начальника ГКУ «Управление автомобильных дорог Якутии». В феврале 2016 года он был признан виновным в получении крупной взятки и превышении должностных полномочий. Депутата приговорили к выплате штрафа в размере одного миллиона рублей.

В Госсобрании Якутии заявили, что признание Михайлова виновным во взяточничестве не является поводом для лишения его депутатского статуса.

«Это мнение депутатского корпуса», – заявил представитель правового управления Госсобрания Василий Иванов. При этом он отметил, что вступление приговора в силу является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий.

Первый замруководителя центрального исполкома «Единой России» Константин Мазуревский в беседе с «Интерфаксом» заявил, что отказ депутатов досрочно прекратить полномочия Михайлова противоречит законодательству.

Прокуратура намерена обжаловать решение депутатов Госсобрания республики.